Read La Lengua de los Elfos Online

Authors: Luis González Baixauli

La Lengua de los Elfos (7 page)

BOOK: La Lengua de los Elfos
9.61Mb size Format: txt, pdf, ePub
ads

Lassi
lantar
laurie súrinen, «las hojas
caen
doradas en el viento» [R].

Sindanóriello mornie
kaita
, «desde la Tierra Gris la oscuridad
se extiende
» [CA].

§90. Cuándo el sujeto no está presente explícitamente en la oración, mediante un nombre o un pronombre, se debe añadir una terminación de persona y número después de la forma singular. Son los pronombres personales nominativos afijos. Al contrario que en castellano, si el sujeto esta presente estos pronombres no deben utilizarse.

Nai hiruva
lye
, «quizás encuentres» [CA].

Laituva
lmet
, «alabarémoslos» [RR].

7.5 Presente

§91. Los verbos derivados forman el presente añadiendo al radical las terminaciones
-a
en singular y
-ar
en plural. Los verbos elementales siguen dos sistemas. Una parte añade las mismas terminaciones que los derivados y además alargan la vocal principal. Sin embargo, al dar la forma de algunos verbos elementales, hay ocasiones en las que Tolkien nos da la primera persona del singular de otro tipo de presente (
karin
, «hago») o la tercera persona singular (
teke
, «escribe»). Estos verbos añaden
-e
si el verbo no lleva más terminaciones e
-i-
en caso contrario, como la
-r
de plural o la
-n
de primera persona. Llamaremos elementales débiles a los que forman el presente de la primera forma y fuertes a los de la segunda. Hay gente que opina que este segundo tipo se trata de un tiempo distinto, al que llaman aorístico y usan para afirmaciones históricas. En un principio Tolkien pensó hacer de
sil-
un verbo del segundo tipo, pero después lo conjugó como uno del primero [RS]. Así, nos encontramos las versiones desechadas:
eleni silir
, «estrellas brillan»; y
elen sile
, «una estrella brilla». El presente se usa igual que en castellano y para expresiones del tipo «está pasando», formadas por el verbo «estar» más un gerundio.

Lassi
lantar
laurie súrinen, «las hojas
caen
doradas en el viento» [CA].

Tintilar
i eleni lírinen ómaryo, «
brillan
las estrellas en la canción de sus voces» [CA].

Elen
síla
lúmenn'omentienvo, «una estrella
brilla
sobre la hora de nuestro encuentro» [CA].

I
karir
kwettar ómainen, «los que
forman
palabras con sus voces» [WJ].

Auta
i lóme, «la noche
está pasando
» [S].

7.6 Futuro

§92. El futuro se forma siempre añadiendo al radical la terminación
-uva
en singular y
-uvar
en plural.

Sinome
maruvan
, «aquí
moraré
» [RR].

Anduve
laituvalmet
, «largamente
alabarémoslos
» [RR].

§93. Los verbos con radical acabado en vocal seguida se
-t
pueden sufrir afección nasal. Está comprobado que este fenómeno se manifiesta en el futuro y en los pasados, pero es posible que lo haga en todas las formas verbales salvo el presente. La afección nasal consiste en la aparición de una
-n-
antes de la
-t
final. Del mismo modo, la forma de algunos pasados [véase §96] nos lleva a pensar que quizá también puedan sufrir afección nasal los verbos terminados en
-k
(con un cambio
-nk
) y en
-p
(con un cambio por
-mp
).

Enkwa
n
tuva, «rellenará» de enkwant-, «rellenar» [CA y WJ].

7.7 Pasados

§94. La construcción de los pasados no está del todo clara. Del
Lamento de Galadriel
se deduce que al menos hay un pasado simple y un pasado perfecto. Del análisis de textos anteriores a las
Etimologías
podría desprenderse algún otro pasado, pero probablemente sean versiones desechadas de estos mismos tiempos. Existen discrepancias y diversas interpretaciones sobre este tema.

7.7.1 Pasado Simple

§95. Los verbos derivados forman el pasado simple añadiendo
-ne
a la forma completa; y los verbos elementales fuertes, como norma general, añadiendo
-e
a la forma completa y alargando la vocal principal. No hay ejemplos de verbos elementales débiles, pero seguramente se comportan de esta manera. Sin embargo, en las
Etimologías
se dan pasados fuera de esta norma para bastantes verbos elementales fuertes. Aunque muchos verbos que terminan de la misma forma construyen un pasado «irregular» igual, hay otros del mismo tipo de los que no se dice nada. No sabemos si la siguiente regla es general para todos los verbos con un mismo tipo de terminación, o si sólo hay que aplicarla a los verbos señalados. Así, los verbos elementales fuertes acabados en
-r
o
-m
suelen añadir directamente la terminación
-ne
; mientras que los terminados en
-l
pueden cambiar su terminación por
-lle
(aunque hay algunos que siguen la norma general). En los verbos que pueden sufrir afección nasal, sean del tipo que sean, la afección se manifiesta y sólo se añade al radical una
-e
. No tenemos ejemplos de formas en plural en el kwenya definitivo, pero deberían construírse añadiendo una
-r
. Probablemente se emplee como el
past tense
inglés, es decir, corresponda indistintamente a los tiempos castellanos pretérito perfecto simple (canté) y pretérito imperfecto (cantaba).

Varda...
ortane
máryat, «Varda
elevó
sus dos manos» [CA].

Avane
, «no hiciste» [WJ].

Ilye tier
unduláve
lumbale, «una profunda obscuridad
ahogó
todos los caminos» [CA].

§96. Existen también algunas formas completamente irregulares. A continuación se dan todos los pasados que se encuentran de los verbos elementales, así como otras formas irregulares.

Auta-
, «partir, salir»;
oante
(verbo derivado irregular)

Farya-
, «bastar»;
hante
(verbo elemental con afección nasal)

Hat-
, «partir en dos»;
oante
(verbo derivado irregular)

Ista-
, «conocer»;
sinte
(verbo derivado irregular)

Kar-
, «hacer»;
karne
(verbo elemental fuerte)

Kwat-
, «llenar»;
kwante
(verbo elemental con afección nasal)

Kwet-
, «decir»;
kwente
(verbo elemental con afección nasal)

Lav-
, «lamer»;
láve
(verbo elemental fuerte)

Lelya-
, «ir»;
lende
(verbo derivado irregular)

Mer-
, «desear»;
merne
(verbo elemental fuerte)

Onta-
, «crear»;
óne, ontane
(verbo derivado)

Rer-
, «sembrar»;
rende
(verbo elemental fuerte, viene de la raíz
RED-
)

Tak-
, «sujetar»;
tanke
(verbo elemental fuerte irregular o con afección nasal?)

Tam-
, «golpear (débilmente)»;
tamme
(verbo elemental fuerte)

Táp-
, «parar»;
tampe
(verbo elemental fuerte irregular o con afección nasal?)

Tir-
, «vigilar»;
tirne
(verbo elemental fuerte)

Top-
, «cubrir»;
tompe
(verbo elemental fuerte irregular o con afección nasal?)

Tul-
, «venir»;
túle
(verbo elemental fuerte)

Tur-
, «controlar»;
turne
(verbo elemental fuerte)

Ulya-
, «verter»;
ulle
(intransitivo),
ulyane
(transitivo) (verbo derivado)

Um-
, «no ser, no hacer»;
úme
(verbo elemental fuerte)

Vil-
, «volar»;
ville
(verbo elemental fuerte)

§97. En el
Lamento de Galadriel
aparece una construcción especial empleando el pasado simple. La llamaremos pasado consecutivo. Para expresar «habiendo pasado esto ahora pasa esto otro» se utiliza:

(«ahora») + pasado +
ar
(«y») + presente [R].


Varda...
ortane
máryat...
ar
...mornie
kaita
i falmalinnar imbe met, «
Habiendo elevado
sus dos manos,
ahora
la oscuridad
yace
sobre las muchas olas entre nosotras dos» [CA].

7.7.2 Pasado perfecto

§98. En nuestros ejemplos el pasado perfecto normalmente se forma añadiendo al radical la terminación
-ie
, alargando la vocal principal y añadiendo como prefijo esa vocal. De los tres ejemplos que siguen este sistema dos parecen ser verbos elementales, y el único del que sabemos con certeza la clase es un verbo fuerte. Podemos suponer que todos los verbos elementales siguen el sistema, aunque nos falta un ejemplo claro de elemental débil. En cuánto a verbos derivados contamos con un ejemplo claro y uno más dudoso. El ejemplo claro consiste en una forma irregular en la que solamente se añade
-ie
. El dudoso se refiere al verbo
fíre
con pasado perfecto
fírie
[MR], pero no está del todo claro que sea derivado. De los dos ejemplos se puede deducir que ya no se prefija la vocal principal. No parece probable que un verbo derivado alargue la vocal principal a menos que sea gramaticalmente corta, y ni siquiera eso es seguro. Si sigue la pauta general, el plural se formará añadiendo una
-r
. En los verbos con afección nasal, ésta también se manifiesta. Corresponde al pretérito perfecto compuesto del castellano (ha cantado). Se usa para acciones en el pasado con alguna repercusión en el presente.

Utúvienyes
, «lo
he encontrado
» [RR].

Et Earello Endorenna
utúlien
, «desde fuera del Gran Mar, hasta la Tierra Media
he venido
» [RR].

Oantie
, «
haber dejado
(sin terminaciones de persona)» Irregular de
auta-
[WJ].

§99. En el
Silmarillion
encontramos la forma
utulie'n aure
. No se sabe con certeza la función de esa ene. Una posibilidad es que sea para evitar problemas fonéticos. Si esto fuera así, se añadiría al verbo la terminación
-'n
cuándo la palabra siguiente empezase por vocal. Sin embargo, es mas probable que sea algún tipo de partícula, por ejemplo
en
, de oscuro significado. Una posibilidad es que se trate de una partícula adverbial mencionada en las
Etimologías
que indica lejanía: el día ha venido (de muy lejos).

7.8 Condicional

§100. No sabemos cómo se construye el condicional, ni siquiera si este tiempo existe en kwenya. Sin embargo, tanto el finés como el inglés poseen un condicional, por lo que intentaremos construir uno. En muchos idiomas, el condicional se forma de manera paralela al futuro, pero con terminaciones de pasado: «comer-é» y «comer-ía» (imperfecto «com-ía»); o en inglés «will» para el futuro y «would» (pasado de «will») para el condicional. Siguiendo esta pauta, podemos formar el condicional haciendo el pasado del futuro; es decir, colocando la terminación de pasado al futuro. Así, se añadiría al radical
-uvane
en singular y
-uvaner
en plural. En sindarin tenemos la frase:
i sennui Panthael estathar aen
; que se traduce como «debería ser llamado Panthael». Si
estathar
corresponde a «debería», tendremos un condicional con una terminación parecida a la del futuro (
-ath
en Sindarin). Si esta teoría fuera cierta, podríamos formar inmediatamente un condicional perfecto: sólo habría que hacer el pasado perfecto del futuro. Obtendríamos las terminaciones
-uvie
y
-uvier
para añadir al radical.

7.9 Infinitivo y Gerundio

§101. En kwenya hay una única forma que corresponde tanto al infinitivo como al gerundio. Haremos referencia a ella como infinitivo, pero hay que tener presente que puede cumplir las funciones de ambas formas castellanas. Se construye añadiendo la terminación
-ie
al radical [CI]. Esta terminación coincide con la del pasado perfecto; no obstante, ese tiempo ha de llevar siempre un sujeto o pronombre nominativo de terminación, por lo que no hay posibilidad de confusiones. No conocemos con certeza su uso, ya que sólo disponemos de un ejemplo. Si el verbo puede sufrir afección nasal, probablemente se manifieste al añadir el sufijo. Lo más seguro es que se emplee en todos los casos en los que se requiera un infinitivo o un gerundio en castellano, excepto cuándo no indique una acción, en cuyo caso se usaría la forma completa [§82]. El infinitivo puede llevar complementos directos e indirectos y declinarse como un nombre de la primera declinación. Al igual que en inglés, el gerundio también se puede usar para formar nombres. En castellano se indica mediante las terminaciones -ar, -er e -i (infinitivo) y -ando, -iendo (gerundio).

BOOK: La Lengua de los Elfos
9.61Mb size Format: txt, pdf, ePub
ads

Other books

His to Taste by Winlock, Jacqueline
This Way to Paradise by Cathy Hopkins
Where The Boys Are by William J. Mann
Heart Troubles by Birmingham, Stephen;
Soldier of the Queen by Max Hennessy
Gated by Amy Christine Parker
Northern Moonlight by ANISA CLAIRE WEST